昌平翡翠公园小区问题协调会主责单位都不到场 - 北京市

发布日期:2021-11-17 02:21   来源:未知   阅读:

  昌平翡翠公园小区14日协调会,参会单位太少,没有能做主负责的人,协调会效果太差。希望昌平翡翠公园2号地存在问题在2021年4月24日的沟通会上需要北京市规划和自然资源委员会昌平分局,昌平住建委,保障房投资管理的相关责任人到场,望12345能帮我们业主把这四个单位的责任人带到开会现场

  您好,关于您反映的问题,昌平区回复:经北七家镇核实,已协调规自委,建委参加4月24日翡翠公园2地块居民与地产沟通会。感谢您对我们工作的理解与支持!

  协调会就是走形式,尤其是规自委完全不答话,反而事事由地产商解释,业主邀请规自委工作人员现场看看,工作人员躲躲闪闪,

  您好,关于您反映的问题,昌平区回复:经昌平区规自分局核实,4月24日,北七家镇政府采取“吹哨报到”的方式召集区住建委、规自分局及开发商、物业公司等相关单位与业主见面沟通,就业主提出的涉及昌平区规自分局的问题(规划调整情况、小区绿地及公共空间情况、小区出入口情况、消防通道问题)进行了解答。会上,开发商、物业公司就大门设置、燃气改建报销、水压、门厅塌陷等问题与业主协商达成了解决方案。对公共空间、停车等问题,北七家镇将协调开发商、物业公司等单位继续征求居民意见,通过提升管理增加设备等方式解决居民诉求。1、规划调整情况:对02地块商业部分用房方案进行了调整,具体情况为:02地块于2016年取得规划方案复函,2017年建设单位提出拟将原方案的狭长型建筑布局形式改为集中布局型式。2017年7月至2017年8月我局依据城乡规划条例对此次调整后方案进行了为期30天的现场及网上公示,公示期间内未收到反馈意见并取得公证书。据此,2017年9月,我局为02商业地块重新核发了方案复函,并于2018年4月核发了商业用房的建设工程规划许可证。2、小区绿地及公共空间情况:02地块规划用地性质为F1(住宅混合商业),绿地率、容积率指标应住宅及商业统筹核算,经核,上述指标满足规划要求。调整前绿地面积5209平方米,调整后绿地面积5228.36平方米,较调整前有部分增加。3、小区出入口情况:经核对建设工程规划许可证,该小区规划出入口位于02地块西南侧和东侧。业主在吹哨报到现场提出的将西侧车库出入口调直的方案,经设计单位核查不符合《民用建筑统一标准》(GB50352-2019)要求。4、消防通道问题:经核,该项目已经过消防验收,符合《建筑设计防火规范》(GB50016-2014)等相关规范要求。感谢您对我们工作的理解与支持!